Управление ЗАГС Брянской области
 
Главная
Документы
Информация
Контакты
 
  Информация / Вопросы граждан
 
  Новости
  Структура
  Руководство
  Коллегия
  Отделы ЗАГС
  Взаимодействие
  Противодействие
коррупции
  История управления
  Полезные ссылки
  Вопрос-ответ
  Госуслуги
 
 
 
 
Официальный интернет-портал правовой информации
 
  Rambler's Top100  
Задать вопрос
 
          Вопрос: Каков размер госпошлины за выдачу повторного свидетельства?
          Ответ: В соответствии со статьей 333.26 Налогового кодекса Российской Федерации государственная пошлина за выдачу повторного свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния составляет 350 рублей, за выдачу справок – 200 рублей. Обращаем ваше внимание, что статьями 333.35 и 333.39 Налогового кодекса предусмотрены льготы при оплате государственной пошлины.
          Вопрос: Моему ребёнку шесть лет. Свидетельство о рождении плохо сохранилось, многие буквы не видны, и из-за этого возникают разные проблемы при оформлении документов. Что нужно сделать, чтобы поменять его на новое? Регистрировали ребёнка в Брянске, проживаем тоже в Брянске.
          Ответ: Для получения повторного свидетельства о рождении Вам необходимо обратиться в отдел ЗАГС по месту государственной регистрации рождения, имея при себе паспорт. Государственная пошлина за выдачу повторного свидетельства составляет 350 рублей.
          Вопрос: Как мне получить повторное свидетельство о рождении, выданное в г. Ереване Республики Армения, если я проживаю в Брянске?
          Ответ: Вам следует обратиться в ближайший к месту Вашего жительства отдел ЗАГС по вопросу истребования свидетельства о рождении с территории Республики Армения. За истребование документа с территории иностранного государства уплачивается государственная пошлина. В настоящий момент ее размер составляет 350 рублей. При обращении в отдел ЗАГС при себе необходимо иметь паспорт, в случае изменения фамилии – документы, подтверждающие изменение фамилии, для подтверждения права на истребование документа.
          Вопрос: Мои дядя и тетя заключили брак в Москве в 1960-м году, в каком отделе ЗАГС – не знаю. Как мне сейчас получить свидетельство о заключении этого брака?
          Ответ: Свидетельство о заключении брака Ваших дядя и тети может быть выдано Вам только в случае, если супругов (одного из супругов) уже нет в живых. Поскольку Вы не знаете места регистрации заключения брака Ваших родственников, Вам следует обратиться с заявлением в отдел ЗАГС по месту жительства, указав всю информацию об этом браке, которой Вы располагаете, а также сведения о регистрации смерти супругов (одного из супругов).
           Вопрос: Я вышла замуж в Санкт-Петербурге, но сейчас проживаю в Брянске. Как мне получить повторное свидетельство о заключении брака?
           Ответ: Вам необходимо обратиться с письменным заявлением в отдел ЗАГС города Санкт-Петербурга по месту регистрации заключения брака. Если Вы не помните, каким органом ЗАГС был зарегистрирован Ваш брак, Вы можете направить свое заявление в адрес отдела формирования, хранения, учета и использования архивных документов Комитета по делам записи актов гражданского состояния г. Санкт-Петербурга (191123, ул. Фурштадская, д. 52, г. Санкт-Петербург). Обращаем Ваше внимание, что повторное свидетельство будет выслано в адрес отдела ЗАГС по месту Вашего жительства в г. Брянске, сведения о данном отделе ЗАГС Вам также потребуется указать в заявлении.
           Вопрос: Моя мама родилась в Смоленской области. Сейчас она умерла, а мне необходимо её свидетельство о рождении. Куда обратиться для его получения?
           Ответ: Вам необходимо обратиться в отдел ЗАГС Смоленской области, где было зарегистрировано рождение Вашей мамы. Если Вы не знаете наименование этого отдела ЗАГС, обращайтесь в центральный орган ЗАГС Смоленской области. Информацию о нём Вы сможете найти в Интернете или на Едином портале государственных услуг.
           Вопрос: Где мне получить повторное свидетельство о моём рождении, если регистрация рождения была произведена пунктом регистрации при воинской части на территории ГДР (в консульстве СССР в Германии)?
           Ответ: Если Вы родились до 1979 года, для получения повторного свидетельства Вам либо уполномоченному Вами лицу необходимо обратиться в Отдел накопления, хранения, выдачи документов ЗАГС ГУ ЗАГС Московской области (127051, Средний Каретный пер., д. 7, стр. 1). Если Вы родились в 1979 году или позже, необходимо обращаться в Архивно-информационный отдел Управления ЗАГС Москвы (101000, Малый Харитоньевский пер., д. 10).
           Вопрос: При регистрации заключения брака взяла фамилию мужа. Сейчас мы в разводе. Как подтвердить изменение фамилии?
           Ответ: Для получения справки о браке, подтверждающей изменение Вашей фамилии, Вам нужно обратиться в отдел ЗАГС по месту регистрации заключения брака.
           Вопрос: Возможно ли получить повторное свидетельство о заключении брака по электронной почте?
           Ответ: Документы о государственной регистрации акта гражданского состояния имеют правовую силу, только если они оформлены установленным порядком на специальном бланке на бумажном носителе. Поэтому в электронном виде они не выдаются (не направляются).
           Вопрос: Где можно получить утраченное свидетельство о рождении бабушки, которая родилась в г. Почепе в 1917 году?
           Ответ: В органах ЗАГС Брянской области хранятся записи актов, составленные органами ЗАГС, начиная с 1919 года. Метрические записи, произведенные в более ранний период церквями, находятся на хранении в Государственном архиве Брянской области (241050, г. Брянск, ул.Фокина, д. 45А). Для сведения сообщаем, что государственные архивы на основании метрических записей выдают архивные справки.
           Вопрос: Куда мне обратиться за получением повторного свидетельства о рождении, если я (гражданин России) проживаю за рубежом? Рождение было зарегистрировано в г. Клинцы.
           Ответ: Для получения содействия в истребовании повторного свидетельства о рождении Вам необходимо обратиться в Консульский отдел Посольства Российской Федерации на территории того государства, где Вы сейчас находитесь.
           Вопрос: В свидетельстве о рождении дочери в графе «отец» стоит прочерк. Можно ли вписать имя и отчество отца с моих слов? Что для этого нужно и куда можно обратиться? Свидетельство о рождении выдано одним из отделов ЗАГС города Брянска.
           Ответ: Вы вправе внести в запись акта о рождении ребёнка так называемые «фиктивные» сведения об отце – фамилия отца будет записана по Вашей фамилии, имя и отчество – по Вашему указанию. Для подачи соответствующего письменного заявления по установленной форме Вы вправе обратиться в отдел ЗАГС по месту государственной регистрации рождения дочери или в любой другой отдел ЗАГС по месту жительства. Одновременно Вам потребуется предъявить свой паспорт и свидетельство о рождении ребёнка, уплатить государственную пошлину в размере 650 рублей. Вы также можете предъявить квитанцию об уплате госпошлины. В этом случае не потребуется проводить проверку факта уплаты госпошлины, которая занимает до пяти дней. Согласно п. 1 ст. 72 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», Ваше заявление должно быть рассмотрено и новое свидетельство оформлено в месячный срок. Перечень органов ЗАГС Брянской области, их адреса и режим работы, а также реквизиты для уплаты госпошлины размещены на официальном Интернет-сайте Управления ЗАГС Брянской области: zagsbrk.ru.
           Вопрос: Хочу зарегистрировать заключение брака в сентябре этого года. Прошу принять заявление.
           Ответ: Для подачи заявления о заключении брака Вам и Вашему будущему супругу следует лично обратиться в органы ЗАГС. Кроме того, если Вы и Ваш будущий супруг являетесь гражданами России, Вы можете воспользоваться услугой подачи заявления о заключении брака в электронном виде через Портал государственных и муниципальных услуг. Заявление принимается не менее чем за один месяц до дня регистрации заключения брака и не более чем за два месяца. Более подробную информацию Вы можете найти на нашем сайте, а также на названном портале.
           Вопрос: Проводятся ли в органах ЗАГС Брянской области праздники для юбиляров супружеской жизни. Предусмотрена ли уплата государственной пошлины за эту услугу?
           Ответ: В отделах ЗАГС Брянской области проводятся чествования золотых и бриллиантовых юбиляров супружеской жизни по индивидуальным сценариям, учитывающим жизненный путь каждой пары. Для проведения праздника супругам или их родственникам необходимо представить биографию семьи. Чествование проводится бесплатно.
 
 
 
 
Законодательная карта сайта